Nachbericht zur Generalversammlung

1. Vorsitzender Jürgen Schmidt
1. Vorsitzender Jürgen Schmidt, Schriftführerinnen Natalie Blanck und Kerstin Baum, Pressewartin Sabrina Vogt, Katharina Wunderle, Nicole Winkler, Kassenwartin Sonja Ronecker, 2. Vorsitzender Ulrike Pfennig, 3. Vorsitzender Jani Gabriel (von links)

Bericht im ABB vom 12. Oktober 2020

ABB-12.10.2020-TV-Oberachern

Bericht in der ARZ vom 13. Oktober 2020

ARZ-13.10.2020-TV-Oberachern-Jani

Berichte der Abteilungen zum Vereinsjahr 2019

Im Rahmen der diesjährigen Generalversammlung wurden die Berichte aus den Abteilungen ausnahmsweise nicht vorgetragen. Stattdessen finden Sie diese hier:

Einladung zur Generalversammlung

Unsere diesjährige Generalversammlung findet am Samstag, den 10. Oktober 2020 um 17 Uhr in der Turn- und Festhalle Oberachern statt.

Tagesordnung:

  1. Begrüßung und Bekanntgabe der Tagesordnung
  2. Totenehrung
  3. Bericht über das Vereinsjahr 2019
  4. Bericht des Kassenwartes
  5. Bericht der Kassenprüfer und Entlastung des Kassenwartes
  6. Wahlen
    • Entlastung des Gesamtvorstandes
    • Wahlen
  7. Mittelfristige Planungen
    • Erweiterung Vereinsgebäude
  8. Ehrungen
  9. Dank und Ausblick auf das Vereinsjahr
  10. Wünsche und Anträge

Alle Mitglieder und Freunde des Vereins sind herzlich eingeladen. Bitte bringen Sie einen eigenen Stift mit, um sich in die Anwesenheitsliste eintragen zu können. Außerdem muss ein Mund- und Nasenschutz beim Betreten und Verlassen der Halle getragen werden.

Die Vorstandschaft

Trainingsstart nach den Sommerferien

Die folgenden Angebote starten nach den Sommerferien:

Fit&Aktiv

  • Pilates mit Steffi, Montag, 8:30 Uhr (alte Halle)
  • Nordic-Walking mit Steffi, Montag, 9:30 Uhr (Start hinter den Hallen)
  • Bodyforming mit Steffi, Donnerstag, 19:30 Uhr (alte Halle)
    Achtung: Ab dem 8. Oktober bereits um 19 Uhr!
  • Fight to music mit Doro (in Vertretung für Ines), Montag, 18:30 Uhr (alte Halle)
  • Zumba mit Carmela, Dienstag, 20:00 Uhr (neue Halle)
  • Body-Fitness-Training mit Peter, Montag, 20:00 Uhr (alte Halle)
  • Step-Aerobic mit Peter, Montag, 21:00 Uhr (alte Halle)
  • Step-Aerobic mit Peter, Dienstag, 19:00 Uhr (alte Halle)
  • Kantaera/Tabata mit Peter, Dienstag, 20:00 Uhr (alte Halle)
  • Rückenschulkurs mit Peter, Donnerstag, 19:30 Uhr
  • Rückenschulkurs mit Peter, Freitag, 19:00 Uhr

Rhythmische Sportgymnastik

Alle Angebote können wieder normal stattfinden.

Turnen weiblich

  • Mädchen 4. Klasse und Leistungsriege 3 mit Corina, Montag, 16:00 Uhr (neue Halle)
  • Mädchen 3. und 5. Klasse mit Conny, Dienstag, 16:00 Uhr (alte Halle)
  • Leistungsriege montags und mittwochs, die Trainer informieren euch direkt zu den Trainingszeiten
  • Vorschulturnen am Montag mit Conny:
  • Erstklässler 15:30 bis 16:30 Uhr
  • Vorschüler 4-6 Jahre 16:45 bis 17:45 Uhr
  • Mädchen 2. Klasse mit Sarah, Freitag, 16:30 Uhr (alte Halle)
  • Mädchen ab 5. Klasse mit Sarah, Freitag, 17:30 Uhr (alte Halle)
  • Eltern- und Kindturnen mit Conny, Mittwoch, neue Halle
    Erste Stunde 15:15 Uhr bis 16:15 Uhr
    Zweite Stunde 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Turnen männlich

  • Leistungsriege mit Ute und Harald, Mittwoch und Freitag, 18:00 Uhr

Volleyball

  • Alle Trainingsangebote starten ab 18. September wie gewohnt.

Bitte macht euch vor dem Training mit den geltenden Hygiene-Regeln vertraut.

Stand: 21. September 2020